дтп

В данном разделе Вы можете получить бесплатную консультацию адвоката по уголовным делам.

дтп

Сообщение элен » 24 янв 2012, 21:29

26.09.11г. около (почти) на проезжей части грузовой центральной трассы, сдавая задним ходом Камаз (стоящий, в связи с выходом водителя в магазин) наехал на мою маму.Минут примерно через 10 я была уже там,мама была жива и сказала, что машина переехала ее дважды.Свидетели говорили, что машина только стукнула ее бортом, она села на асфальти наезда не было.Потом ее перенесли якобы с середины дороги к обочине остановки.(Т-образный перекресток, за которым начинается остановка , пешеходный переход и знак запрещающий остановку грузовым автомобилям). Крови не было, т.к. у нее были повреждены только кисти рук, которые она держала на животе.Водитель (узбек) был все время там же, подходил ко мне, горовил, что не видел ее, наезжать на нее не хотел.По скорой отвезли в больницу 6 часов делали операцию.Я была там же.Врач сказал, что у нее раздавлены все внутренние органы, кишки вылезли до колена между мышцами бедра.Состояние тяжелое.29.09.11г. она умерла, как мне сказали в больнице от остановки сердца.Вещи и украшения не отдали. Выдали в морге справку о смерти.27.09.11г. я общалась с инспектором ДПС у которого был материал по данному факту.Я предъявила ему генеральную доверенность.Он сказал, что проводит дознание,назначил еще экспертизу.Ознакомил мне с ее назначением. Я попростила показать протокол осмотра места происшествия, где увидела, что машина намомент осмотра стояла не там, где она была, не соответствие всей схемы с участком, где это происходило, что указаны следы крови (которой там не было), а образцы не изъяты, а там где она была - не изъяли.На что иснпспектор ответил, что не он производил осмотр, дополнительно производить не будет.Если мне надо, когда передадут дело в следствие, тогда и заявлять ходатайства.Я ознакомилась с показаниями водителя и понятых, которые говорят, что якобы моя мама в не положенном месте (это т-образный перекресток)переходила дорогу, сама чуть ли не залезла к нему под машину.Хотя не понятно как она оказалась под машиной, если он ударил ее бортом и она села на асфальт?Я сказала инспектору, что мама высотой 158 см, высота борта примерно такая же, каким образом получились разбитые кисти рук , раздавлены внутренние органы и кишки вылезли до колена.Он согласился со мной, но сказал, что это надо будет говорить на следствии , но не ему.Примерно 10.10.11г. пришло на мамин адрес на ее имя, что материал в связи с ее смертью передан в следствие(уведомили уже умершего человека).21.01.12г. я обратилась в следствие т.к. ни каких известий от них не было.Начальник отделения долго искал материал, в КУС его не нашел, кому то позвонил, потом сказал мне, что дело в прокуратуре на проверке, проблема в том, судебно-медицинскую экспертизу отправили на проверку в край и свидетели не являются, я должна их найти и привести к ним.А вообще позвонить ему через 3 дня он скажет, что с делом. Удивился, что по делу оказывается есть потерпевшие, хотя меня уже им признавал инспектор ДПС и я давала все свои контактные данные.Я позвонила начальнику, он сказал, что забыл про дело, спасибо, что напомнила, сейчас он займется им, мне же позвонить завтра.Водитель пока еще не уехал в Узбекестан, но просит меня, что бы я решила вопрос ему с работой и мигационной картой, т.к. следователь ему сказал, что это (миграционная карта)его вопросы. Подскажите пожалуйста: виноват ли водитель Камаза, т.к. у меня складывается ощущение, что они хотят сделать виновотой мою маму.Получается ее убили и она же виновата.Какие мои действия? За ранее благодарна.
элен

Re: дтп

Сообщение advokat » 13 фев 2012, 11:07

Спасибо за обращение, Извиняюсь, что не смог ответить сразу ввиду занятости. Что могу предложить Вам в такой неординарной ситуации, Я думаю, что в данном случае произошло не соблюдение техники безопастности из-за беспечности водителя (не понятно почему транспорт начал произвольное движение) или заведующего гаража который выпустил автомобиль в технически неисправном состоянии если не работала тормозная система. В этом вопросе нужно разбираться. Так же не ясно, что сказала экспертиза после смерти, являются ли причиненные повреждения следствием ДТП и находится ли смерть в прямой зависимости с повреждениеями (причинно-следственная связь), Имущество и ценности врачи должны были под сохранной расписой передалт либо Вам либо в следственные органы, а за тем следственные органы выдать Вам, как родственнику, поскольку они по делу не являются вещ.доказательствами преступления. Относительно протокола осмотра место происшествия, если Вы были участником его составления, то Вы вправе его обжаловать, на стадии проверки в порядке 144, 145, УПК РФ, если нет, то это вправе это сделать адвокат в интересах Вашей мамы по соглашению с Вами. Если дело передано в следствие, то вероятнее всего уголовное дело должно быть возбужденно по факту смерти и следствие обязано только при возбужденном деле признать Вас потерпевшим и только тогда Вы сможете реализовать свои права на ходатайства и иные процессуальные действия как потерпевший имея статус. Я считаю, что при выполнении всех процессуальных действий указанных выше, в том числе допроса свидетелей, установление видиорегистраторов, можно более точно определить виновное лицо. адвокат Валерий Черников
Адвокат Черников Валерий Николаевич - квалифицированная юридическая помощь в любой ситуации. +7(916) 691-56-52
advokat
Администратор

Вернуться в Консультации адвоката по уголовным делам