очередники

Бесплатные консультации адвоката по гражданским делам. Задавайте Ваши вопросы в данном разделе.

очередники

Сообщение avgust7 » 13 ноя 2013, 16:41

добрый вечер, Валерий Николаевич.
я столкнулась с той же проблемой, с которой сталкиваются практически все очередники за жильем.
а именно преднамеренным неверным применением и толкованием сотрудниками департамент жил.политики кодексов и федеральных законов, которые касаются предоставления жилья.
очень хотелось бы узнать у Вас, как мне поступить в данной ситуации и как грамотно защитить свои права и права моих несовершеннолетних детей.
надеюсь, что Ваш большой опыт поможет мне отстоять свою правду.

наша ситуация такова:
стоим на жилищном учете с июня 1990г по категории "общие основания"
на тот момент в составе семьи было 4 человека (отец Заявитель, мать наниматель жилья по соц.найму, дочь 1 и дочь 2 )
занимаем 2 комнаты в 3х комнатной коммунальной квартире.
общая площадь 43кв.м, жилая 27кв.м.
в 2009 г дочь1 вне брака родила ребенка. отцовство признано Г.И.А.
изменения в договор соц.найма внесены, в учетное дело нуждающихся тоже
в 2012г дочь 1 родила еще одного ребенка.отцовство признано тем же Г.И.А..
изменения в договор соц.найма внесены, в учетное дело нуждающихся тоже.
дети дочери 1 прописаны в коммунальной квартире. согласие на их постоянную регистрацию там от Г.И.А. имеется.
сам Г.И.А. в коммунальной квартире не прописан, не живет и на учете нуждающихся не стоит и не стоял.
в деле нуждающихся сейчас 6 человек. в договоре соц.найма тоже. коммунальные платим за всех 6чел.

сам отец детей Г.И.А. проживает отдельно в 3х комнатной квартире 76м.
до рождения детей от дочери 1 Заявителя он был в браке.
в 2007 он развелся и по суду ему отписали 1/2 квартиры. вторая часть на его бывшую жену. потом жена продала свою часть отцу этого Г.И.А.
отец Г.И.А, в этой купленной части квартиры не прописан. проживает и прописан по другому адресу.
Г.И.А. по документам из ЕРЦ прописан один квартире. в квитанции на коммунальные он числится один на 76м. от него мы приносили заявление, что по суду он владеет 1/2 своей квартиры.

при письменных общения моего отца Заявителя с департаментом мы получаем ответ "вопрос предоставления Вашей семье жилой площади будет рассмотрен в порядке очередности и с учетом занимаемой площади отца Ваших несовершеннолетних внучек», а дальше по тексту ответа пишут о том, кто относится к членам семьи заявителя (тут я думаю они про детей ведут речь)
в своей переписке они наделяют 2х моих детей самостоятельным правом пользования квартирой их отца ( Г.И.А.).

таким образом в дальнейшем они,видимо, хотят уменьшить нам положенный метраж на 18кв.м*2чел=36метров

мы отправили им письмо с просьбой дать нам письменный ответ как они производят расчет и на чем он основывается.
они ответили-вы были на приеме и получили исчерпывающие ответы, остались удовлетворены и больше нам добавить нечего.
в устных беседах они одним глазком дали взглянуть на какую-то бумажку с инструкциями с верхушки департамента, что при раздельном проживании родителей детей они оперируя статьями конституции, гражданского и семейного кодекса на свое усмотрение, могут учитывать и площадь второго родителя.

позже изучая в интернете истории таких же очередников, я нашла сообщение со ссылками на статьи, на которые как раз и ссылается департамент в своих устных беседах-
опираются на часть 2 статьи 38 Конституции РФ, статья 65 Семейного Кодекса РФ, часть 1 статьи 40 Конституции РФ, статья 20 Гражданского Кодекса РФ. Излагают: “Местом жительства несовершенно летних детей, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов” .

на данный момент мы готовим очередное письмо в департамент, в котором опять будем просить дать письменный расчет положенного нашей семье метража.

как Вы, Валерий Николаевич, считаете , обладают ли дети таким самостоятельным правом пользования метрами своего отца, возможно ли через суд оспорить такой расчет? законны ли расчеты ДЖП в части учета метража отца детей, при их ссылке на семейный кодекс?или тут семейный не применим?

заранее благодарю.
avgust7

Вернуться в Консультации адвоката по гражданским делам